Почему нужно ставить откосы из алюминиевого композита для частных домов и коттеджей. Прослужат ли они 10 лет?

Если Вы владелец частного дома, то скорее всего Вам уже приходилось ни одну весну ремонтировать оконные откосы своего строения, которые трескаются, облазят, крошатся или вообще сделаны изначально криво? Нам тоже! Так как огромное количество наших заказчиков обращаются с просьбой решить эту сезонную проблему. Именно потому, что нам не приносит это радость, мы разработали технологию долговечных откосов из композитного алюминия. Теперь мы устанавливаем наружные и внутренние откосы из алюминиевого композита намного быстрее, чем обычные, не успевая полностью запачкаться штукатуркой, ведь мы её не используем!

Что такое алюминиевый композит?

Алюминиевый композит — это сендвич-панель, изготовленная  из двух пластин алюминия и полимера между ними. Это один из самых надёжных и современных материалов для облицовки фасадов за счёт, стойкости к коррозии или искривлениям, под воздействием температур. Используя композитные панели для фасадов, Вы будете уверены в его долговечности (им облицованы большинство торговый центров, офисных и торговых зданий в любом городе) и приятно удивлены скоростью и простотой его установки!

Преимущества облицовки оконных откосов из композита перед обычной штукатуркой:

  • быстрая, лёгкая и чистая установка откосов;
  • поверхность композитного откоса не требует последующего выравнивания или окрашивания (около 20 разных цветов);
  • защитная плёнка на поверхности избавит от грязи, монтажной пены мелких царапин при монтаже;
  • аккуратная и плотная стыковка композитной панели с оконной рамой;
  • точное схождение углов композита между собой;
  • использование выступающего торца панели в качестве «маячка» для тщательного шпатлевания фасада или отделки стены внутри помещения;
  • возможность использования для всех типов фасада (вентилируемый, навесной, мокрый, с утеплителем и без);
  • герметичность и стойкость к коррозии и тепловым искривлениям;
  • легко мыть и чистить;
  • отсутствие трещин или сколов на протяжении всего срока службы;
  • возможность (при желании) перекрасить в другой цвет, либо нанести цветную пленку.

Работа с композитом. Технология установки внешних и внутренних откосов.

Подготовительные работы

Измеряем существующие оконные откосы, которые будем облицовывать. Вырезаем композитные панели необходимой формы по этим размерам (с учётом места под загибаемые бортики, которыми будем фиксировать их к оконной раме). Важно дать небольшой припуск с внешней стороны (5-15 мм) для последующей стяжки по стене (так как откос будет являться маяком).

Установка алюминиевой панели

1)     Начинаем с верхнего откоса, который задаёт уровень, по которому выравниваются боковые. Закрепляем борта алюминиевых кассет саморезами к верхней части оконной рамы. Далее таким же способом боковые и нижний отлив;

2)     Благодаря подвижности панели задаём нужный угол по отношению к оконной раме. Предварительно фиксируем на скотч, либо саморезы;

3)     Крепим к раме боковые панели и плотно стыкуем с верхним откосом и отливом без зазоров между ними. Выравниваем между собой.

4)     Для дополнительной фиксации ставим клинья между композитной панелью и откосом.

5)     Заполняем пеной полости и утепляем минеральной ватой;

Как правильно запенить откосы?

  • не оставлять полости, которые могут заполниться влагой и промёрзнуть, заполняйте плотно;
  • не пытайтесь сразу заполнить пеной всю нишу, наполняйте слоями давая застыть каждому из них;

6)     Срезаем лишнюю пену и штукатурим фасад используя выступающий край алюминиевого композита, как «маячёк» по которому выводим уровень фасадной штукатурки.

Внутренние откосы из композита

Благодаря своим технико-экологическим характеристикам алюминиевый композит успешно ставят на оконные откосы внутри помещения. Он не токсичен, прочен, прост в установке (технология та же, что и на внешние откосы) и наконец — просто красив. Широкая гамма цветов и текстур будет гармонировать с интерьером и выгодно выделит оконный портал в помещении.

Евгений Касьяненко